среда, 16 мая 2012 г.

Немецкий антивирус Avira, после обновления нарушил стабильность ОС у многих десятков тысяч компьютеров

Издание ComputerWorld сообщило, что сегодня, после выхода очередного обновления для антивирусного ПО компании Avira (апдейт датирован 14.05.2011), пользующегося популярностью в Западной Европе, десятки тысяч пользователей компьютеров с ОС Windows обнаружили, что их компьютеры перестали нормально функционировать.

Как сообщает издание, колл-центр компании Avira захлебнулся от количества входящих звонков тысяч пользователей и на данный момент недоступен. Компания была вынуждена на своем официальном сайте выложить достаточно достоверную версию случившегося: "Релиз обновления Service Pack 0 (SP0) for Avira Version 2012 действительно блокирует работу ряда легитимных компонентов Windows, тем самым нанося ущерб ее нормальному функционированию".

Avira включает в себя систему защиты ProActiv, которая выполняет анализ системных событий на предмет выявления вредоносных вирусных атак. По данным информации от пользователей, єтот компонент после обновления определял все попытки запуска любого файла, даже системных с расширение .exe, как попытку вирусной атаки и поэтому блокировал его запуск. Как результат - нормальная работа ОС Windows становится невозможной. Естественно, что это ну очень "не порадовало" клиентов этой антивирусной компании.

Из рекомендуемых действий, которым рекомендовала пользователям представители компании, это отключить компонент ProActiv, неправильная работа которого и являлась причиной сбоя.

Но Avira не одинока в этой ситуации с обновлениями и ложными массовыми срабатываниями антивируса. В прошлом сентябре (2011), аналогичная ситуация возникла и с антивирусом от Microsoft. Тогда антирирус посчитал, что браузер Google Chrome является вредоносным объектом и производилась попытка его удалить, как опасный объект.

На настоящий момент, Avira занимает 4-ю позицию на рынке антивирусов, захватив 4.4% доли рынка антивирусного ПО. Эта ситуация с обновлением явно не на руку этой компании и может сбросить ее на более низкие позиции.

Рекомендации для моих клиентов и их пользователей.

Мой личный совет для тех, кто читает этот блог: если Ваши доходы не ориентированы на приобретение легальной копии антивируса Касперского или Dr.Web, то лучший на сегодняшний момент из бесплатных антивирусов - это Avast.

Версия 6.0 избавилась от многих проблем более ранних версий и на моей памяти не давал ложных срабатываний. А версия 7.0 - продукт, о котором можно мечтать для пользователей Freeware, хотя и потребляющий ресурсы вашего компьютера с достаточно большим апетитом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь с друзьями